В каком размере выплачиваются алименты на первого и второго, еще не родившегося ребенка?

в каком размере выплачивается алименты на первого и второго не родившегося ребенка??? и до какого возраста? муж 4 мес не работает и можно ли без развода выплачивать алименты

, алия, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно взыскать алименты и в настоящее время. Сейчас вы можете взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 от доходов отца и на себя по беременности в твердой сумме. Если отец не работает, то нужно продумать что можно взыскать. Обычно просят в втердой сумме. либо можно просить все равно 1/4, а пристав при отсутсвии работы посчитает из средней заработной платы. ИНогда так вгоднее, иногда нет. После рождения ребенка второго вы сможете взыскать и на него алименты, на двоих детей полагается 1/3 от дохода

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Алия!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

— на одного ребенка — одной четверти;

— на двух детей — одной трети;

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты будут выплачиваться до достижении ребенком совершеннолетия.

По закону Вы так же имеете право на содержание от мужа:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если Ваш муж не работает, он будет платить алименты в зависимости от среднего размера оплаты труда по России. Кроме того, вы можете подать иск об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме.