Что делать, если приставы требуют выплатить алименты за год?

Доброе время суток! Ситуация такая: 6 лет регулярно выплачивал алименты. С лета прошлого года не работаю (инвалидность, ни к какой работе не пригоден). Теперь пришли судебные исполнители и требуют выплату алиментов за целый год. Как быть????

, Эрик,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эрик!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
— на одного ребенка — одной четверти;
— на двух детей — одной трети;
— на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Удержание алиментов на несовершеннолетних детей может быть произведено и из пособий по временной нетрудоспособности.

Сообщите приставам, что Вы являетесь инвалидом и удержание алиментов будет из вашей пенсии.

Лада Колковская
Юрист

Эрик, если у вас алименты высчитываются в процентах, то вы должны платить их с пенсии по инвалидности