Возможна ли передача полномочий генерального директора?

Здравствуйте, в нашей компании генерального директора назначили на должность собранием учредителей на 1 год. И трудовой договор с ним же заключили на один год. Завтра срок его полномочий истекает. Учредители собраться смогут только через месяц. Получается, что целый месяц мы без руководства. Что нам делать в подобной ситуации? Может ли генеральный сегодня, пока он еще при полномочиях, написать приказ на кого-нибудь на исполнение обязанностей генерального. Фактически старый генеральный будет еще работать у нас месяц.

Спасибо.

, Евгения Булгакова, с. Коса
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Закон об ООО не содержит нормы, предписывающей обязательное прекращение полномочий избранного ген директора в момент истечения предусмотренного уставом срока, на который оно было избрано.
Следовательно, директор может исполнять свои полномочия до момента избрания нового руководителя, и это обусловлено необходимостью функционирования хозяйствующего субъекта в обычном режиме.

Согласно ст. ст. 58, 59, 79, 273, 275 ТК РФ обязан исполнять
функции единоличного исполнительного органа до момента, когда будет
избран новый руководитель либо продлены полномочия прежнего.

Поэтому ничего страшного нет. изберайте нового через меся, до этого момента исполняет обязанности преждний. Приказ о возложении полномочй не нужен.