Полагается ли оплачиваемый отпуск при поступлении на бакалавриат?

Имея диплом первого высшего образования полученного в 2005 году («Присуждена квалификация инженер по специальности автомобильные дороги»)... поступая на бакалавра заочно по собственной инициативе в 2015 году (нефтегазовое дело), положен ли мне оплачиваемый отпуск???

, Денис, г. Оренбург
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис

Если Вас не работодатель направил на обучение, то оплачиваемый отпуск Вам не положен, так как в случае поступления на бакалавриат, это будет считаться получением второго высшего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Трудовой кодекс РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Советую рассмотреть возможность поступления на программу магистратуры. В случае поступления на программу магистратуры, это не будет считаться получением второго высшего и в этом случае Вам работодатель будет обязан предоставлять оплачиваемый отпуск.