Как действовать, если работодатель склоняет фамилию, которая не должна склоняться?

Здравствуйте, год назад вышла замуж и сменила фамилию на Тализа. Муж и его родители утверждают что фамилия не склоняется, и всю их сознательную жизнь никто не склонял, ни в Казахстане (родились там) , ни в России. В загсе при торжественной регистрации сотрудник загса произнесла фамилию не склоняя. В недавнее время у меня появились проблемы с работодателем на этой почве: указала на то, что фамилия не склоняется - получила в ответ выписку из правил русского языка о склонении фамилии (весьма противоречивые). Как быть в такой ситуации и как доказать свою правоту?

, Светлана, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
фамилию на Тализа. Муж и его родители утверждают что фамилия не склоняется, и всю их сознательную жизнь никто не склонял, ни в Казахстане (родились там), ни в России. В загсе при торжественной регистрации сотрудник загса произнесла фамилию не склоняя. В недавнее время у меня появились проблемы с работодателем на этой почве: указала на то, что фамилия не склоняется — получила в ответ выписку из правил русского языка о склонении фамилии (весьма противоречивые). Как быть в такой ситуации и как доказать свою правоту

Светлана, в этой части правила русского языка действительно весьма противоречивы, я посмотрела их. Поэтому думаю, что вы можете только настойчиво просить и приучать окружающих, в том числе и на работе, не коверкать вашу редкую фамилию.

А вообще, Светлана, хочу вас успокоить и поддержать, путаница с отчествами и фамилиями очень часты, если только ты не иванов-петров-сидоров. ))

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Ну это понятно,просто возникает логичный вопрос, стоит ли подписывать документы где фамилия склонена и с юридической точки зрения они имеют силу или нет?)))