Могу ли я лишить своего отца родительских прав без его ведома?

Здравствуйте! Мне 17 ле. я живу с мамой и с отчимом.С отчимом уже живём около 13-15 лет.Мой отец никого не платил алименты, не учавстовал в воспитании,он судим несколько раз.Я хочу лешить его родительских прав.Я учусь на юриста, на работу хорошую меня из за него судимостей никто не возьмёт, можно ли это сделать? Можно ли без его ведома и возможно ли успеть это сделать до сентября ?

, екаткрина, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, обратиться в суд за лишением Вашего непутевого отца родительских прав вправе Ваша мама. Для того, чтобы это прошло достаточно быстро есть смысл приготовить документы о задолженности по алиментам, возможно имеющиеся документы о судимостях, а также информацию из учебного заведения о том, что он никогда не появлялся в нем, чтобы справиться о Вашей учебе и поведении. Обращаться следует в суд по месту своего жительства. Будут вопросы — пишите.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Екатерина! Лишение родительских прав процесс зачастую долгий, так как судья рассматривает все обстоятельства и последствия, поэтому в Вашей ситуации Ваша мама разводиться с отцом и при поступлении на работу Вы указываете фактических членов Вашей семьи не судимых, отца при этом Вы можете не указывать, а пояснить что он с Вами не проживает и Вы с ним не общаетесь.