Можно ли подать заявление об отпуске без согласования с руководством?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! По графику отпусков, отпуск должен был быть предоставлен в июне. Могу ли я написать заявление на отпуск в отделе кадров, без согласования с руководством и на следующий день уйти в отпуск. Каким законом это мотивировать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте.

Могу ли я написать заявление на отпуск в отделе кадров, без согласования с руководством и на следующий день уйти в отпуск.
ирина

Нет, так делать нельзя.

Раз Вы решила идти в отпуск, Вы должны написать заявление за 2 недели, после его написания, Вас должны ознакомить с Приказом о предоставлении Вам отпуска. Если Вы самовольно уйдете «в отпуск» работодатель имеет право счесть Ваш невыход на работу, как прогул.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Будьте бдительнее, дабы избежать неприятных ситуаций.

Удачи Вам!