Могут ли с меня взыскивать задолженность мужа?

Здравствуйте.Мой молодой человек попал в дтп и пострадала девушка.он выплачивает компенсацию.если мы вступим в брак могут ли с меня требовать долг?в каком случае это может случиться?я приватизирована в своей квартире,но не являюсь собственником никакого имущества.заранее спасибо.

, Ольга, г. Калуга
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Мой молодой человек попал в дтп и пострадала девушка.он выплачивает компенсацию.если мы вступим в брак могут ли с меня требовать долг? в каком случае это может случиться?
Ольга

С вас не смогут требовать долг.

Если у вас будет совместное имущество после брака и он не будет платить, то могут обратить взыскание на его долю из этого имущества.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст 45 Семейного кодекса РФ. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ольга не переживайте, на Ваше имущество никто претендовать не сможет. Смело вступайте в брак. Имущество которое было у Вас до вступление в брак, остается с Вами и не длится поровну с супругом, а соответственно его долги останутся его долгами.