Как подать на развод, если имеется общий ребенок?

Здравствуйте, как можно подать на развод? У нас с мужем общий ребенок, но отношений никаких уже нет. он мне не хочет давать развод. Куда и кому можно обратиться?

, Мария, г. Краснодар
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Вам необходимо обратиться с иском в суд о расторжении брака. Могу помочь в составлении иска.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо большое. Я живу в Сочи. И буду рада если поможете составить иск

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть брак. Необходимо подать исковое заявление в суд о расторжении брака (и разделе имущества — если применимо в данной ситуации) (и определении порядка общения с ребенком/ места жительства ребенка — если актуально опять же в Вашей ситуации). Суд рассмотрев Ваше заявление и примет решение. В зависимости от Ваших требований можно определить куда необходимо подавать иск — в районный суд или в судебный участок мировому судье на рассмотрение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Куда и кому можно обратиться?
Мария

Вы имеете право обратиться к мировому судье судебного участка по месту своего жительства (в порядке ст.29 ГПК РФ «подсудность по выбору истца»).

Образец искового заявления легко найти в интернете.