Обязательные документы при составлении договора дарения квартиры между близкими родственниками

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: необходимы ли при составлении догова дарения технический и кадастровый паспорта на квартиру?

, Власова Елизавета, г. Курчатов
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

в МФЦ где будете подавать документы на регистрацию сделки требуют кадастровый паспорт, там его и можете заказать срок изготовления 10 дней. оплата там же (терминал)

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в подобных документах нет необходимости, единственное что разумеется при составлении договора дарения ВАм необходимо указать краткие характеристики квартиры, такие как кадастровый номер и общая площадь. Данные сведения Вы можете взять из кадастрового паспорта либо непосредственно посмотреть на сайте Росреестра в разделе «информация об объектах недвижимости онлайн». Подать в Росреестр для регистрации перехода права согласно договору дарения необходимо будет следующие документы

1. Заявления от дарителя и одаряемого о регистрации перехода права и регистрации права

2. Договор дарения, я так понимаю, что Вы составляете его в простой письменной форме, поэтому составляйте в трех идентичных экземплярах, один их которых останется в Делеправоустанавливающих документов

3. Если квартира приобреталась дарителем в браке по возмездной сделке, то согласие супруга на отчуждение, если даритель был не в состоянии брака то заявление об этом удостоверенное нотариусом

4. госпошлина от одаряемого в сумме 2000 рублей.

5. В ходе регистрации могут быть истребованы и иные документы, но ни кадастрового паспорта ни технического просить не будут.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елизавета.

Да.

На Ваш вопрос уже есть ответ и чтобы не повторяться – читайте :

«Документы для дарения квартиры, какие нужны в 2015 году»

Если вы хотите передать кому-то в дар принадлежащую вам квартиру, или кто-то из близких планирует подарить жилую недвижимость вам, соберите документы для дарения квартиры. Какие нужны в 2015 году? Ниже перечислен «необходимый минимум», но помните, что в зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы для дарения.

1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи, договор ренты, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.

2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).

3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.

4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.

5)Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.

Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать
договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину.

www.stometr.ru/dokumenti_darenie_kvartiri

Всего доброго. Если будут еще вопросы отвечу.