Диплом о неполном высшем образовании

Здравствуйте. Могу ли я требовать выдачи диплома о неполном высшем образовании, окончив 3,5 курса в 2002 году. Далее 2 года находилась в академ.отпуске по уходу за ребенком. В 2004 году мне выдали академ справку. О дипломе такого образца не знала. В 2014 году писала письмо-запрос в ВУЗ, мне отказали ввиду отмены выдачи таких дипломов с 2014 года. Как быть? Почему не выдали сразу?

, Надежда,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ранее действовавшее законодательство предполагало подтверждение неполного высшего образования двумя способами: дипломом о неполном высшем образовании или академической справкой, такие дипломы выдавались только до 24 октября 2007 года.

Выдача дипломов производилась исключительно по заявлению обучающегося

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

Нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образованиис 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

Источник: ССЫЛКА

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне отказали ввиду отмены выдачи таких дипломов с 2014 года. Как быть? Почему не выдали сразу?
В силу Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (в редакции от 3 декабря 2011 г.) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» основные
образовательные программы высшего профессионального образования
реализуются по уровням. Установлены следующие уровни высшего
профессионального образования: высшее профессиональное образование,
подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию,
квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; высшее
профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно
прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или
квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или
магистратура. Лицам, не завершившим освоение основной обязательной
программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца (пункты 1, 2, 3 статьи 6).Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются следующие документы об уровнях высшего профессионального образования: диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра (пункт 3 статьи 7 названного закона).
Данным законом в настоящее время не предусмотрен диплом о неполном высшем образовании.

Выдача Диплома производилась только по заявлению учащегося.

К сожалению, на данный момент, не предусмотрено даже бланков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда.

Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164059

предусмотрены следующие виды документов об образовании и квалификации:

Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:

диплома бакалавра (приложение N 1);
диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);
диплома специалиста (приложение N 3);
диплома специалиста с отличием (приложение N 4);
диплома магистра (приложение N 5);
диплома магистра с отличием (приложение N 6);
диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);
диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

Этим же приказом признано утратившим силу с 1 января 2014 года Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым предусматривалась возможным выдача диплома о неполном высшем образовании.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92988;fld=134;from=164059-30;rnd=0.742718436056748

Следовательно, на сегодняшний день получение диплома о неполном высшем образовании невозможно.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Действительно выдача таких дипломов законодательством не предусмотрена.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
(ред. от 16.05.2014)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540)
2. Дипломы выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — организации), по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам высшего образования (далее — образовательные программы):
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, — диплом бакалавра, диплом бакалавра с отличием (далее вместе — диплом бакалавра);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы специалитета, — диплом специалиста, диплом специалиста с отличием (далее вместе — диплом специалиста);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы магистратуры, — диплом магистра, диплом магистра с отличием (далее вместе — диплом магистра);
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, — диплом об окончании аспирантуры;
лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре, — диплом об окончании адъюнктуры.

Таким образом, формы диплома о неоконченном высшем образовании на данный момент не существует. Поэтому, в принципе отказ в выдаче такого диплома правомерен

Также следует отметить, что отказ правомерен, так как, в соответствии с:

Приказ Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100
(ред. от 16.05.2014)
«Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2013 N 30505)
Пункт 2. Установить, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»

Именно этим постановлением Гос комитета по образованию и предусматривался диплом о неполном высшем образовании. Образовательные учреждения могли выдать таковой до 1 января 2014 года. После первого января 2014 года, образовательные учреждения данным постановлением пользоваться не вправе. Соответственно, выдать такой диплом также не вправе.