Можно ли выкупить ипотечную квартиру с привлечением мат капитала?

Квартира находится в залоге у банка (ипотека). Нашлись покупатели желающие купить квартиру. У покупателей часть средств наличные и недостающая часть мат.капитал. Возможно ли такая сделка?

, Марина, г. Челябинск
Анна Колосова
Юрист

Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.