Отзыв заявки на этапе работы комиссии по электронному аукциону

Здравствуйте!

Можно ли отозвать заявку до проведения электронного аукциона, а именно после рассмотрения первых частей. Какие могут быть последствия в результате отзыва?РНП?

, Денис, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отозвать заявку можно только до истечения срока подачи заявок. После окончания срока подачи заявок, отозвать заявку уже не получится, т.к. уведомление об отзыве заявки является действительным только в том случае, если уведомление заказчиком до истечения срока подачи заявок (ст. 43 закона 44-фз)

То, что на площадке у вас имеется возможность отозвать заявку (нажать на соответствующую кнопку), не означает, что система примет ваше уведомление.

Если вы воспользуетесь данной возможностью, вам придет ответ примерно следующего содержания: «Итоги торгов не подведены, отзыв заявок запрещен».

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с Дмитрием полностью. просто не выходите на аукцион и все. обеспечение вам вернут в любом случае.

совсем забыл. в статье 71 44-ФЗ указан случай когда аукцион признается несостоявшимся если одна заявка подана. 2. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником:

1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 6 статьи 67 настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику вторую часть заявки на участие в таком аукционе, поданной данным участником, а также документы данного участника, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомление единственному участнику такого аукциона;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения заказчиком второй части этой заявки единственного участника такого аукциона и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает данную заявку и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения заявки единственного участника такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии единственного участника такого аукциона и поданной им заявки на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии этого участника и данной заявки требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе, которым не соответствует эта заявка;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии единственного участника такого аукциона и поданной им заявки на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии этого участника и поданной им заявки на участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;
4) контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Денис, кроме вашей заявки другие есть? Если аукцион на сбербанке, ЕЭТП, РТС точно можно определить есть ли заявки