Может ли супруг при расторжении брака забрать у меня одного ребенка без моего согласия?

может ли муж при разводе забрать у меня одного ребенка (у меня 2 девочки двойняшки) без моего согласия.

, наталия, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

может ли муж при разводе забрать у меня одного ребенка (у меня 2 девочки двойняшки) без моего согласия.
наталия

Дети — не имущество, и разделу между супругами не подлежат. Если существует спор между родителями о месте проживания детей при раздельном проживании родителей. он подлежит разрешению в суде.

3. ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из вышесказанного следует, что забрать ребёнка без Вашего согласия и без решения суда муж не вправе.

наталия
Клиент, г. Вологда

детям по 6 лет и у них спрашивают мнение. и если папа больше зарабатывает это имеет значение?

Уважаемая Наталья!

детям по 6 лет и у них спрашивают мнение
наталия

Да, конечно, но таким образом, чтобы не травмировать детей.

Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также
быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,
обязателен,