Является ли отсутствие завещания на момент запроса поводом для признания его недействительным?

Является ли отсутствие завещания на момент запроса в единую базу данных поводом в признании завещания недействительным?

, Игорь, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. не является основанием.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае можно говорить о подложности завещания, а недействительности завещания.

Согласно ГК РФ можно основания для признания завещания недействительным выделить в две группы — общие и специальные.

Как разъясняют все юристы и я придерживаюсь их точки зрения :

Общие основания признания завещания недействительным – это основания недействительности любых сделок, а специальные – это основания недействительности, относящиеся исключительно к завещаниям.

К общим основаниям в соответствии с ГК РФ относится:

-несоответствие завещания действующим российским законодательным и иным нормативно-правовым актам;

— совершение завещания лицом, признанным судом полностью или ограниченно недееспособным; не способным руководить своими действиями и понимать их значение;

-совершение завещания под влиянием обмана, заблуждения, угрозы, насилия и т.д.

К специальным основаниям относятся:

-несоблюдение письменной формы завещания;

-отсутствие подписи завещателя, за исключением случаев, когда завещатель не может подписать завещание собственноручно по объективным причинам.

В ГК РФ есть соответствующие статьи.

Всего доброго.