как сохранить право на получение квартиры.

Здравствуйте.Муж военный.Проживаем и прописаны в 2-х комн. служебной квартире, вместе с ребёнком 7 лет.Собираемся разводиться, имею ли я и ребёнок  право на квартиру, которую дадут мужу при выходе на пенсию или при сокращении.минимальная пенсия через 5 лет, и потеряем ли мы квартиру служебную при разводе.подскажите пожалуйста как всё грамотно сделать, может лучше не оформлять развод.и муж и я заинтересованы в том чтобы получить 2-х комн.квартиру.а если муж снова жениться будут ли иметь права на квартиру его новая жена и её ребёнок.(не общий)

, Татьяна,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос в том, сохранит ли Ваш супруг после расторжения брака вообще. Ведь скорее всего жилищно-бытовая комиссия части в которой он служит принимала решение о предоставлении квартиры исходя из состава семьи. Поэтому ни ему ни Вам (во избежании возможных проблем) не выгодно расторгать брак.

Если предположить, что Ваш супруг расторгнув брак с Вами, тут же зарегистрирует новый брак и родит ребенка, то его семейное положение для комиссии "сохранится". Но в этом случае, его интересы удовлетворены, а Ваши нет.