Как оформить генеральную доверенность от лежачего больного?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я проживаю в Швейцарии, мой папа 1,5 года находится в подмосковном доме престарелых. Оплату его проживания там осуществляли через онлайн-банк с его карты сбербанка. Год назад у него случился 4ый инсульт и он теперь стал недвижим и очень плохо говорит, еле слышно. Банковскую карту месяц назад заблокировали, т.к. закончился срок использования карты. Есть ли возможность оформить генеральную доверенность от такого человека? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли являться таким учреждением частный дом престарелых (ООО)?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нотариуса можно вызвать, но в случае, если отец не говорит, не сможет назвать свои точные ФИО, дату рождения и пояснить, что он желает, нотариус откажет в выполнении данного действия. Кроме того, генеарльной доверенности не существует, это не юридическое понятия. Доверенность дается на опредленные действия с указанными полномочиями. Так что минимально по расчетам за отца можете пробовать сделать доверенность, но не обязательно, что нотариус сделает

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Попробуем.

Пробуйте. Удачи вам!