Оформление дома на дачном участке под ИЖС

Здравствуйте! У меня есть дачный участок оформленный на мое имя, как можно переоформить дачу на сына? И еще мы построили дом, сын живет в нем, но он не оформлен, мы бы хотели оформить дом под ИЖС и прописать сына с семьей, как это возможно сделать? Что в первую очередь нужно для этого?

, Мухина Ирина Викторовна, г. Смоленск
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Для переоформления земельного участка Вам необходимо обратиться в рег. палату с соответствующим заявлением (заявление сотрудники рег. палаты оформят самостоятельно в вашем присутствии) и приложением договора о передаче имущества, например договора купли-продажи или дарения.

После государственной регистрации такого договора, новым собственником земельного участка будет ваш сын.

Что касается оформления прав на жилой дом, вам необходимо обратиться кадастровым инженерам в вашем города для подготовки для подготовки кадастрового паспорта на индивидуальный жилой дом.

В последующем, указанного кадастрового паспорта на объект и документов на землю будет достаточно для государственной регистрации прав на жилой дом.