Может ли новый собственник выписать прописанное лицо?

Здравствуйте. Могу ли я купить дарственую квартиру. Если в ней прописан даритель с правом на жильё. И когда я буду новым хозяином, могу ли я его выписать и как?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можете. Как правило в договоре купли -продажи указывается срок в течении которого зарегистрированное лицо обязуется сняться с регистрации. Это можно сделать и до оформления сделки.

Единственный возможный риск, что данная квартира была когда либо приватизирована и человек, который в ней сейчас зарегистрирован, был зарегистрирован и на момент приватизации, но писал отказ от участия в ней. в этом случае он приобрел право пожизненного пользования. То есть, его необходимо снять с регистрации, до заключения договора. В этом случае он утратит право пожизненного пользования.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам!!!