При каких условиях с гражданского супруга взыскиваются алименты на содержание беременной супруги?

При каких условиях суд присуждает гражданскому мужу выплачивать алименты на содержание беременной гражданской жены и какие документы необходимо жене представить в суд

, елена, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

1. При условии, что «гражданский муж» указан в качестве отца ребенка, согласно свидетельству о рождении.

2. Проще всего взыскать алименты по судебному приказу. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (75 рублей). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем или его представителем при наличии соответствующей информации указывается:
фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации), а также контактные данные взыскателя;
наименование, номер и дата выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
размер требования (с указанием конкретной даты взыскания или суммы задолженности);
сведения о должнике (телефоны, место работы, адрес фактического и предыдущего места жительства и т.д.);
реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять взысканные денежные средства;
иные сведения (имеющие значение для исполнения — документы о смене фамилии, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении/расторжении брака).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в виду незарегистрированный брак, то обязанности содержать беременную сожительницу (гражданскоую супругу) по закону у нас к сожалению нет. После рождения ребенка и установления отцовства вы сможете взыскать алименты