Какая ответственность грозит за нанесение травмы человеку, если он находится в реанимации?

Друг(16 лет) попросил покинуть помещение его бабушки ухажёра тёти, на что тот согласился и хотел уйти, тётя сказала мол отойдем поговорим на балкон, друг выбил пачку сигарет из её рук, ухажёр стал материться на друга в ответ на это друг ударил его в челюсть, ухажёр упал об пол и получил перелом черепа, лежит в реанимации, заявление в полицию написала тётя. Хозяйка квартиры (бабушка) была против присутствия ухажёра, что будет другу?

Ответ прошу дать на email

, Влад, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Окончательно квалификация деяния будет определена по результатам СМЭ и выживет ли пострадавший. Смерть может наступить и через некоторое время.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Влад
Клиент, г. Москва

А то, что ему 16 лет разве не смягчит наказание?