Как составить исковое заявление для обращения в суд?

Добрый день. Собираюсь в суд с исковым заявлением, но возникли вопросы:

1) в исковом з-и писать цену иску вместе с неустойкой? или просто сумму долга?

2) как правильно рассчитать неустойку, если должник совершил несколько платежей (в общей сумме 7 т.р. в разные дни) после даты возврата денег? ведь он пусть эти 7 т.р. тоже просрочил

3) при выборе гос.пошлины выбирать имущественный вред, подлежащий или не подлежащий оценке? (по договору займа сумма определена, а вот неустойку потом будут пересчитывать)

4) помимо гос.пошлины несет ли суд какие-либо др. расходы и если да, то как в исковом мне обозначить, чтобы они все легли на должника?

5) как правило, споры решаются в суде по м/ж ответчика, у меня в договоре прописано по моему месту жительства. Могут ли мне в суде моего города отказать по причине проживания ответчика в др. городе?

Спасибо

, Елена, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) в исковом з-и писать цену иску вместе с неустойкой? или просто сумму долга?
Елена

если хотите взыскать и неустйку — значит надо выносить это в требование, если не напишите, суд за Вас ничего довзыскивать не будет.

2) как правильно рассчитать неустойку, если
должник совершил несколько платежей (в общей сумме 7 т.р. в разные дни)
после даты возврата денег? ведь он пусть эти 7 т.р. тоже просрочил
Елена
рассчитываетеисходя из 1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с даты последнего платежа и до дня подачи искового, взяв за основу сумму, которую он остался должен.
3) при выборе гос.пошлины выбирать имущественный вред, подлежащий или не подлежащий оценке? (по договору займа сумма определена, а вот неустойку потом будут пересчитывать)
Елена

подлежащей оценке. И общая сумма исковых требований складывается из суммы основного долга и пени.