Как правильно составить заявление в суд, чтобы при разводе оставить детей себе?

Подаю на развод, у нас 2 детей 2,5 года и 8 месяцев. Муж хочет забрать себе старшую дочь. Как правильно составить заявление в суд, чтобы оба ребенка остались со мной?

, Надежда, пгт. Мостовской
Лада Колковская
Юрист

Надежда, как бы вы не составили заявление, ребенка у вас не заберут. Пишите заявление в произвольной форме, выставляйте сюда, я вам его проверю.

Пишите сразу в одном исковом заявление на развод, заявление на определение места жительства деток с вами, заявление на взыскание алиментов на деток и на ваше содержание, пока младшей крохе не исполнится три года.

Если ребенку больше 10 лет, то требуется также его согласие на проживание с матерью или отцом
Васильева Юлия

Юлия, у них совсем крохи

у нас 2 детей 2,5 года и 8 месяцев.
Надежда
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день! При подаче искового заявления о расторжении брака Вы вправе поставить перед судом также вопрос об определении места жительства детей. Как правило, детей оставляют с матерью. Если ребенку больше 10 лет, то требуется также его согласие на проживание с матерью или отцом

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Надежда, Вас вряд ли разведут, так как ребенку не исполнился год, хотя это Ваша инициатива, а не мужа. Если оба настаиваете, то брак расторгнут. Могу сразу сказать, что детей ему не отдадут: маленькие оба, к тому же девочка, требуется именно материнский уход и забота. Заявление обыкновенное, типовое. Если заявит встречный иск или будет требовать проживания девочки с ним, то органы опеки в любом случае проверят Ваши и его жилищные условия, прочие обстоятельства, но ребенка муж не получит. Встречаться — пожалуйста, алименты — тоже, помогать — хорошо. Но девочка останется с Вами.