Статьи УК РФ, попадающие под амнистию 2015 года

Здравствуйте, сегодня у меня прошло заседание суда по алиментам(злостная неуплата), я выступала как законный представитель потерпевших. Обвиняемому обвинитель просил назначить 6 месяцев принудительных работ,но защита внесла ходатайство о применении амнистии(по срокам рассмотрения уголовного дела оно попадает под амнистию). Мне хотелось бы узнать применима ли амнистия к злостным неплательщикам алиментов, т.к.,вроде это преступление касаемо несовершеннолетних? Заранее спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Да, амнистия может быть применена в отношении подсудимых по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов.

К тому же, раз обвинитель просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, — принудительные работы, суд, принимая такое решение будет обязан применить пункт 9 постановления об амнистии:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.