Может ли быть наложен штраф на одного человека по нескольким контрактам?

Может ли быть наложен штраф на одного человека по нескольким Контрактам (были изменены сроки поставки, вследствие чего продлился Контракт) За 10 Контрактов штраф получается 200000, это нереальная сумма. Есть ли какой-то максимум для одного человека?

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически административное наказание может быть назначено за каждое правонарушение, правонарушением является каждый случай осуществления неправомерных действий.

На практике, если вас одновременно оштрафуют за несколько нарушений в суде можно будет значительно уменьшить сумму штрафа

Кроме того, неофициально ФАС неоднократно высказывалась о том, что штрафовать за нарушение 44-ФЗ начнет только с 2016 года (а пока идет процесс «привыкания» заказчиков к работе с 44-ФЗ) и в настоящее время штрафует только по обращениям «пострадавших»