Оформление детского пособия

Здравствуйте! Я работаю в ТОГУ г. Хабаровск, до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку), не обращалась к сберкнижке, а сейчас оказалось, что с марта деньги не перечислялись, я сама должна была позаботится об оформлении пособия на ребенка, обращалась в январе с этим вопросом в отдел кадров (зная о изменениях по начислению детских пособий) мне ответили, что у них такой информации нет. Что мне сейчас можно сделать по оформлению дет. пособия? Спасибо.

, Оксана,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
до февраля не оформила пособие на ребенка
Оксана

О каком пособии идет речь? По уходу за ребенком до 1,5 лет? Какой возраст у ребенка?

Если речь идет о выплате детских пособий до 1,5 лет, то выплаты производятся на основании заявления сотрудницы, только до 1,5 лет.

Если Вашему ребенку уже исполнилось 1 год и 6 мес, то выплата пособий уже производится не будет

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенкомдо достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы
ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=256
А потому срочно собирайте все документы, пишите заявление и обращайтесь за положенным по закону пособием.
Андреева Татьяна

Скорее всего ребенку исполнилось 1,5 года, т.к. клиент пишет, что:

до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку)
Оксана

Возможно о других перечислениях идет речь, если же нет, и ребенку нет 1,5 лет, то срочно предоставьте пакет документов: св-во о рождении, заявление о выплате пособий, справку с работы супруга о том. что он пособие не получал.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Что мне сейчас можно сделать по оформлению дет. пособия? Спасибо.
Оксана

Если Вашему ребенку нет ещё двух лет, то Вы вправе обратиться с заявлением на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года. Именно такой порядок определен в п. 55 Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Жаль, что в отделах кадров не знают основ.

А потому срочно собирайте все документы, пишите заявление и обращайтесь за положенным по закону пособием.

Удачи!

можно конкретно перечислить эти изменения, дополнения. Ребенку 15 лет.
Оксана

Оксана, но юристы не могут догадываться о возрасте Вашего ребенка. В Вашем вопросе указаны две даты

до февраля не оформила пособие на ребенка (до этого перечисления шли на сберкнижку), не обращалась к сберкнижке, а сейчас оказалось, что с марта деньги не перечислялись,
Оксана

Естественно, догадаться, что ребенку 15 лет ну очень сложно...

Извините.

Оксана
Клиент

Извините. Есть общие требования по оформлению документов? Меня интересует не 1,5, а 15 лет (деточка подросла), простите извините!?