Что делать, если склонили к написанию заявления об увольнении по собственному желанию?

Недавно сократили весь отдел в нашей организации, мотивируя кризисом и недостатком средств у компании. При этом вынудили написать заявление по собственному желанию. Деньги не выплачены за отработанные 2 месяца, компенсацию за отпуск платить не собираются. У меня есть еще работа по совместительству на которой работаю и сейчас. На что я могу рассчитывать при подаче заявления в трудовую инспекцию?

, Александра, г. Краснодар
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

В случае доказанности принуждения к написанию заявления об увольнении по собственному желанию вы можете рассчитывать на признание вашего увольнения незаконным и на удовлетворение ваших требований. В любом случае это выплата причитающихся денежных средств, но возможно и восстановление на работе с оплатой вынужденного прогула.

Согласно статье 352 ТК РФ Вы вправе обратиться как в суд, так и в государственную инспекцию труда (ГИТ) за защитой нарушенных работодателем Ваших трудовых прав.

ГИТ согласно статье 357 ТК РФ вправе предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Таким образом, в случае установления обстоятельств нарушения работодателем процедуры увольнения (в том числе принуждения работника написать заявление на увольнение по собственному желанию), ваши права будут восстановлены решением ГИТ.

Однако вам следует доказать факт принуждения, поскольку согласно подпункту а) пункта 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Дополнительным свидетельством здесь может быть массовость «собственного желания» — наличие группы работников, уволенных по сходим обстоятельствам.

Невыплата компенсации за неиспользованный отпуск, отсутствие расчета в последний рабочий день в любом случае является нарушением, вне зависимости от способа увольнения.

При необходимости — обращайтесь, постараюсь помочь (с документами и консультацией). Только более подробно изложите все обстоятельства.