Могу ли рассчитывать на условный срок по статье 228,4 УК РФ?

Здравствуйте нахожусь под следствием по ст.228.4 ранее не судим на суде закрыли под стражу на 2месяца по истиканию 2х месяцев назначили суд(продление стражи)на нем отпустил под домашний арест могу ли рассчитывать на условный срок.спасибо жду вашего ответа

, игорь, г. Советский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Да, условное осуждение возможно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если суд назначит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет (а это максимальная санкция за ч.2 ст. 228.4 УК РФ), то суд может постановить считать данное наказание условным. Но однозначно ответить невозможно. Все будет зависеть от обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В соответствии с частью 2 ст. 73 УК РФ: При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Надеюсь, что помог разрешении Вашего вопроса. Удачи вам.