Правомерно ли принятие решения судом без участия истца?

Добрый вечер!Подала на развод с мужем в Тамбовскую область( по месту жительства ответчика),сама живу в Калуге.Пришла повестка в суд,но у меня нет возможности ехать,т.к. сама не работаю и живу на пенсию по инвалидности(2 группа).Могут ли в суде принять решение без моего присутствия? Заранее спасибо!

, Жанна, г. Калуга
Анна Колосова
Юрист

Да могут. Вы были надлежаще извещены. Суд свою обязанность выполнил. Будет ли он переносить суд три раза — на практике по-разному бывает.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Жанна.

Да, могут. Вы можете направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие и в этом же ходатайстве сразу можете просить отправить решение по делу вам по указанному адресу.