Можно ли возбудить уголовное дело, если была совершена кража на сумму 3000 рублей?

Была совершена кража в магазине на сумму 3000 рублей, полиция была вызвана, был составлен протокол без понятых, на следущий день весь товар был оплачен, магазин написал расписку что не имеет претензий к нам по оплате, нас было двое, могу ли открыть уголовное дело? Мы не совершеннолетнии, и кража была не спланированная

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли открыть уголовное дело?
Антон

Возбудить могут, а вот привлечь вас могут к уголовной ответственности не смогут если вам нет 14 лет.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158) (ч. 2, ст. 20 УК РФ).

Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (п. а, ч. 2, ст. 158 УК РФ).

Согласно Примечания ст. 7.27 КоАП РФ, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения (ч. 5, ст. 20 УПК РФ).

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p385
© КонсультантПлюс, 1992-2015