Восстановление срока исковой давности при непредоставлении земельного пая

Добрый день! Моя тетка проживала в совхозе. В 2000 году так получилось что она переехала жить к нам . По всем документам она проживает и прописана все в том же. Несколько лет назад мы узнали что совхозные земли были распределены между жителями деревни. Мою тетку в паи не включили так как ее в тот момент не было на месте. Прочитала здесь в ответах что если срок исковой давности прошел то восстановить право на пай не возможно даже если человек там проживал. Вопрос: можно ли восстановить срок исковой давности в связи с тем что мы только что узнали о том что земли были поделены?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Пропуск срока исковой давности не применяется судом самостоятельно, а только по заявленному ходатайству о применении последствий пропуска срока одной из сторон по делу.

Что это означает?

Ваша тётя пусть подаёт иск о признании за ней права на получение земельного пая.

Если ответчик заявит в процессе о том, что срок исковой давности истцом пропущен, то в этом случае нужно будет заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срок по основаниям, предусмотренным ст. 200 Гражданского кодекса РФ. Если же ответчик не заявит о пропуске, то и истцу нужно помалкивать...

В общем, имеет смысл посудиться за право на земельный участок.

Удачи!