Могу ли я претендовать на свою долю в квартире после смерти дедушки?

У меня был дедушка и он жил со своей женой, но детей у них общих небыло, у него была только я единственная внучка. Они вместе приобрели квартиру давно, но у дедушки случись инсульт и его паролизовало, в скором времени он умер и конечно по состоянию здоровья он завещание не оставил. Хотя мне не вериться что он мне, своей любимой внучке ничего не оставил. Но в итоге его жена быстро написала завещание на своих детей, а меня в него не внесла, со словами "а зачем". Могу ли как то претендовать на дедушкину долю?

, Вера, г. Екатеринбург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Вера, добрый день! Вы не являетесь наследником 1 очереди. В первую очередь наследует жена

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

, в скором времени он умер и конечно по состоянию здоровья он завещание не оставил.
Вера

Но наследниками по закону на дедушкину долю квартиры являются дети дедушки и его жена, Вы внучка по какой линии? В наследство ваш родитель (мама или папа) после смерти дедушки вступали?

Могу ли как то претендовать на дедушкину долю?
Вера

Только если Ваш родитель (мама или папа, ребёнок дедушки) умер раньше дедушки.

Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«По праву представления» — это «вместо» того родителя, который являлся ребёнком наследодателя и умер раньше его.