Как действовать при неисполнении постановления СПИ?

есть постановление СПИ, полгода мы по нему не перечисляли - была задержка заработной платы. Работник уволился - расчет произведен не был. Вчера в срочном порядке его расчитали, но не безналом на карту - а наличными. Про постановление СП даже не вспомнили - как быть нам в этой ситуации? Спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, в соответствии со ст. 17.14. КоАП РФ, нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

В ходе проверок бухгалтерий судебные приставы-исполнители при установлении нарушений, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях (ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ «воспрепятствование законной деятельности судебного пристава», «непредставление сведений (информации)» ) вправе составлять протоколы об административных нарушениях и направлять материалы в суд для решения вопроса о привлечении должностного лица к административной ответственности.

Поскольку в Вашем случае это уже произошло, есть два варианта —

1. ничего не делать и надеяться, что пронесет

2. направить в СПИ заявление о технической ошибке, в силу которой произошло то, что произошло, приложить акт служебного расследования, приказ о наказании и постараться свести все на ошибку операциониста, получить штраф от 1 до 2,5 тысячи.

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

нет тут штраф не такой будет, а 15 тысяч рублей на главного бухгалтера, либо руководителя, в случае если будет установлено, что должник был расчитан в полном объеме.