Правомерно ли в центре занятости не ищут работу по специальности?

здравствуйте! я окончила педагогический колледж в 2005 году и вначале работала воспитателем, потом я работала на кондитерской фабрике конфетчиком, после (в 209)нянечкой в детском саду, в 2010 ушла в декрет и больше нигде не работала, затем(2015)я получила высшее педагогическое образование, направление начальные классы с красным дипломом, могут ли меня в центре занятости заставить работать по другой специальности если нет вакансий по моей?

, Любовь, г. Старый Оскол
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии с Законом о занятости населения в РФ от 19.04.1991 г.№1032-1
Предлагаемая работа должна быть подходящей. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
Если центр занятости не может найти Вам работу по вашей специальности, центр занятости должен провести профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счёт государства.
Исходя из всего вышесказанного Вам должны предлагать работу соответствующую вашей специальности.