Выпустят ли 16-летнего парня обратно в Германию на таможне?

Здравствуйте, мой друг временно живет в Германии. ПОтому что там находятся его родители(русские). в россии он закончил 9 класс. на данный момент ему 16 лет. учебу он временно продолжает там. После 18 планирует вернуться в россию и отслужить в армии. Скажите, если он приедет этим летом к нам в гости (он имеет вид на жительство в германии), его могут обратно не выпустить в Германию? якобы он "хочет" не служить в армии. Очень жду вашего ответа!

, Женя, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

В 16 лет НИКТО не может запретить ему выезд из России по этой причине.