Можно ли вступить в традиционный брак в России, уже состоя в однополом браке за ее пределами?

Здравствуйте!

Интересует такая ситуация.

Допустим, две незамужние женщины, проживающие в России, вступают в брак на территории другого государства, где такие союзы легальны и действительны. Будет ли этот союз иметь какой-либо юридический вес на территории РФ? Равен ли он партнерству или чему-то еще? Или не действителен вообще?

В таком случае, есть ли возможность вступить в законный традиционный брак в России, будучи уже состоящим в однополом браке за пределами страны?

, Наталья, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, в соотв. со ст. 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между
гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без
гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с
соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если
отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса
обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В соотв. со ст.1. СК РФ Брак- добровольный союз мужчины и женщины.

Исходя из изложенного, однополый брак в РФ не действителен (не признается) как противоречащий публичным интересам и Семейному законодательству. Однополые браки в РФ не регистрируются, хотя есть разнообразные примеры судебной практики.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

То есть, получается, состоя в однополом браке за пределами РФ (который в России считается недействительным), человек может вступить еще и в традиционный на ее территории?

Если учесть что однополый брак не признается (Его не существует в РФ), то, видится, что препятствий для заключения традиционного брака в РФ нет.