Имеет ли право на наследство после смерти родителей ребенок, не указанный в завещании?

Добрый день! У меня вопрос. Если после смерти родителей осталось завещание в котором указано что все переходит сыну а дочь в завещании не указана, то имеет ли она право на наследство?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей в соотв. со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Завещатель сам определяет круг наследников в завещании, и исключением являются только лица имеющие право на обязательную долю в наследстве в соотв. со ст.1149 ГК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Сестра будет иметь право на не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, независимо от содержания завещания, если сестра несовершеннолетняя или инвалид или пенсионер.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Если у сестры есть право на обязательную долю, то она может получить наследство.