Принудительная купля-продажа долей в квартире

Здравствуйте! Мы с бывшей женой имеем две квартиры, в которой у меня 1/4 и 1/2 доли, жена занимает обе квартиты, а я живу на квартире. Неоднократно предлагал ей продать или выкупить доли, чтобы у каждого было по отдельной квартире. Можно ли принудительно заставить ее продать, принадлежащие ей доли, а ей выкупить доли, принадлежащие мне?

, Александр, г. Орск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Нет, принудительно заставить нельзя. В силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Т.е. из смысла указанной статьи ясно, что только собственник имущества решает, как ему с этим имуществом поступать. Потому вопрос лежит в области договорных отношений, вы можете только договариваться с бывшей супругой о судьбе ее долей в квартире.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Можно ли принудительно заставить ее продать, принадлежащие ей доли, а ей выкупить доли, принадлежащие мне?
Александр

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств: к примеру, какая площадь каждой из квартир, сколько в них комнат, кто фактически проживает в каждой из квартир и т.д. В зависимости от этого и нужно искать оптимальный вариант решения существующей проблемы для всех собственников. Разумеется, Ваши права собственника, нарушаются, ведь Вы имеете полное право пользоваться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности.