Сопроводительные документы на вывоз ребенка из РФ

Бабушка едет с внучкой на отдых из России в Абхазию. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца, или достаточно доверенности от матери, если родители давно в разводе?

, Маркова Людмила, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Для такого путешествия доверенности от мамы вполне достаточно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена