Необходимо ли оплатить штраф собственнику т/с за умершего человека, управлявшего им по доверенности?

Здравствуйте! Я являюсь собственником авто, но не имею водительского удостоверения. Мною была выписана гендоверенность на брата, он погиб. Выяснилось, что имеются административные штрафы за првышение скорости, снятые видеофиксатором. Вопрос: мне оплачивать штрафы или можно отменить эти постановления? Постаноаления я не получала, узнала о штрафах через госуслуги

, анастасия, г. Казань
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Анастасия!

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ: — Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Поэтому в вашем случае целесообразно обжаловать штрафы через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, Вам придется доказывать, что это не Вы находились за рулем автомобиля, поскольку видеофиксатор не определяет внешность водителя. Если такие доказательства у Вас есть (я понял про отсутствие водительского удостоверения, это тоже одно из доказательств) то Вы можете обжаловать Постановление:

1. если оно вынесено судьей — то в вышестоящий суд;

2. если вынесено должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела, то есть по месту нахождения должностного лица, которое вынесло постановление (определение).

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Если постановление о наложении штрафов Вами получены не были, тогда Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД с целью получения этих постановлений. В течение десяти дней после получения постановлений на руки вы можете обжаловать их в органы ГИБДД, которые вынесли эти постановления либо в суд по месту нахождения органа ГИБДД.

В любом случае, вам необходимо будет доказать, что вы не управляли авто.

доказательством может послужить: доверенность на брата, полис осаго в который был вписан брат, как лицо, которое может управлять авто, факт вашего нахождения в другом городе, стране ну и факт отсутствия ВУ.

Удачи!

если наш ответ помог Вам ставьте +;)