Будет ли получать алименты студент колледжа после 18 лет?

Будет получать мой сын алименты после 18 лет, если он учится в колледже на дневном отделении? Спасибо.

, Галина, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте. Нет, уже не будет, т.к. он достиг совершеннолетия.

Статья 120 Семейного кодекса РФ прямо указывает (без каких-либо условий относительно обучения ребенка).

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена