Что делать, если банк выдал кредитную карту третьим лицам?

Здравствуйте! У меня в семье сложилась не простая ситуация. Моя мама без моего ведома забрала из банка кредитную карту(карта именная, оформленная на моё имя). Получила её с помощью своей знакомой, работающей в этом банке. На тот момент я был в другом городе и просто физически не мог её получить. И я больше года не знал о том что она активировала карту и сняла с неё деньги (80тыс.руб), пока в один прекрасый момент мне не пришло письмо о повестке в суд! В повестке говорилось о том, что я не плачу кредит. Я честно говоря был в шоке! Потом вроде бы все решилось, она начала платить все вовремя. Но совсем недавно опять начались проблемы с оплатой... У меня с рабочей карты уже начали снимать день в счёт погашения долга. Я не выдержал и написал заявление в милицию на маму. На что она ответила:"мне за это ничего не будет! " И заявила, якобы она напишет на меня встречное заявление в вымогательстве(когда то она купила мне машину, давала деньги и т.д. хотя я ей уже за все вернул сполна! Это вообще возможно??? Мне кажется это бредом...Скажите, какова вероятность доказать, что я не забирал карту из банка и уж тем более не снимал с неё деньги? И в случае, если получится доказать свою правоту, какое будет наказание для матери и её знакомой?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, направляйте заявление в банк с требованием о проведении служебного расследования и выяснения обстоятельств выдачи кредитной карты не ее владельцу. В случае, если Ваша подпись не слишком проста, доказать, что ее поставил кто-то другой будет нетрудно. Указывайте об обстоятельствах, о которых Вам известно, включая и ФИО знакомой. Требуйте разобраться и проинформировать Вас о результатах расследования. Письмо направляйте заказным с уведомлением и описью вложения.

Лада Колковская
Юрист

Николай, забирая карту вы должны были оставить там СВОЮ подпись, если подпись там не ваша, так и карты вы не забирали.