Можно ли сделку признать недействительной, если квартиру купили за мат капитал?

Можно ли сделку признать недействительной если квартиру купили за мат. капитал, оказалось что у предыдущего собственника не было согласия супруга

, Елена, г. Краснодар
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Материнский (семейный) капитал, является именным и только лицо на чьё имя он выдан имеет право им распоряжаться. Соответственно согласие второго супруга не требуется.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Нет это мы купили за мат. капитал , а человек у которого мы купили не предоставил согласия супруга и сам же оспорил сделку через год

Статья 35. (СК РФ) Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, второй супруг имеет право требовать признания сделки недействительной

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

В случае признании сделки продажи недвижимости недействительной в которой использовался материнский капитал. При реституции (возврата сторон в первоначальное положение) деньги выделенные для покупки подлежат возврату в орган выдавший их.