На что можно рассчитывать при сокращении должности в школе?

Добрый вечер! Сокращают мою должность в школе, инструктор-методист ОДОД с 1 сентября, какие мои права? За какой период меня должны предупредить? На что я могу рассчитывать? Спасибо!

, Роза, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Доброй ночи!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении
работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи Вам!