Порядок выплаты компенсации за неиспользованные трудовые отпуска при увольнении по сокращению

Добрый день, поясните, пожалуйста, будет ли мне выплачена компенсация за неиспользованные трудовые отпуска в случае увольнения по сокращению ( их у меня накопилось несколько за 2014 и 2015 годы).

, Светлана,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Трудовой Кодекс РФ предусматривает такое правило:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Так что компенсацию Вам должны выплатить.

Светлана
Клиент

Андрею Анатольевичу и Правовед. RU спасибо.