Как платить налоги за помощника ИП (работа по совместительству)?

Добрый вечер. Я зарегистрирована уже два года как индивидуальный предприниматель. Но последнее время очень много работы. Как ООО оформляться не хочу, мне это не удобно. Решила вот взять работника к себе в помощь. Оформлять его собираюсь по совместительству. Нужно ли уплачивать налог за работника в ип и каким образом? Прежде всего интересуют страховые взносы и взносы в пенсионный фонд? Как платить налоги за работника (помощника) индивидуальному предпринимателю? Есть какая-то периодичность, как часто я должна их уплачивать, если должна? И какие вообще могут быть сложности с оформлением работника по совместительству и уплате за него налогов?

, Галина, г. Омск
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При заключении первого трудового договора ИП обязан встать на учет как работодатель в Фонд социального страхования (срок постановки на учет 10 дней) и в Пенсионный фонд (срок постановки на учет 30 дней). Причем в Пенсионный фонд надо вставать на учет даже при заключении гражданско-правового договора, например, договора подряда. Обратите внимание, что фактически ИП встает на учет в ПФ второй раз, первый раз он регистрируется там автоматически при госрегистрации его как ИП, вне зависимости от наличия работников.

----------------------------------------------------------------------------------------

Налоги

Если у Вас появятся наемные работники, то Вы должны будете платить, так называемые зарплатные налоги и налог с доходов (НДФЛ):

1. НДФЛ 13%

Вы должны будете удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с работников, ИП выступает в качестве налогового агента.

Ежегодно не позднее 1 апреля в налоговую сдаются сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ (+ реестр сведений /справок).

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Ежемесячно уплачивать взносы не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим.

3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

4. Страховые взносы на медицинское страхование

5. ФСС

Предприниматели-работодатели обязаны уплачивать за своих работников взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С уважением.

Галина
Клиент, г. Омск

а что будет, если я не буду вставать на учет и платить ему неофициально зарплату? у него ведь есть официальное место работы. Подумала, может так выгоднее будет?

Конечно, самостоятельно индивидуальному предпринимателю трудно разобраться в тонкостях начисления заработной платы сотрудникам и порядка уплаты налогов, а также сдачи отчетности. Но ведение бизнеса налагает определенную ответственность на его организатора. Можно нанять приходящего бухгалтера.

В противном случае, неофициальная зарплата может быть расценена, как уход от налогов и грозит различными санкциями. В любом случае Вы самостоятельно принимаете решения.

Удачи.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! ИП при приёме нового сотрудника на работу должен:

1.Взять у работника рукописное заявление о приёме на работу.

2.Сделать копии паспорта, ИНН, страхового полиса.

3.Заключить с работником трудовой договор;

4.Оформить приказ о приеме на работу (унифицированная форма № Т-1);

5.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС;

6.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФ РФ;

7.Зарегистрироваться в качестве работодателя в ФОМС.

Важно помнить, что на ИП в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность налогового агента. Из доходов своих сотрудников ИП должен удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.

Помимо того, ИП – работодатель уплачивает за своих работников взносы во внебюджетные фонды, а так же предоставляет отчётность.

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы.

Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующую отчётность:

В ФСС - форма-4ФСС РФ, в ПФР по формеРСВ-1. Так же в ПФР подаются сведения о персонифицированном учете.

Если вы оформите работника неофициально, то это будет незаконно. А если незаконно, значит наказуемо, штрафные санкции и т.д.

Желаю вам удачи в бизнесе!

С уважением Татьяна Юрьевна

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Очень подробно об оформлении работника индивидальным предпринимателем описано в

Настольной книге индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство / под ред. А.В. Касьянова. 21-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010. 384 с.

Кроме того в этом руководстве Вы найдете рекомендации по оплате налогов и начислении заработной платы.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Помощнику выгодно получать "белую" зарплату, чтобы работодатель делал все необходимые перечисления в Пенсионный фонд и ФСС, так как эта подработка по совместительству в дальнейшем увеличит его пенсию. Поэтому, чтобы избежать конфликтов и жалоб со стороны работника и штрафов со стороны налоговой, - лучше сделать все официально.

С уважением, Наталья