Затягивают увольнение

Добрый день участники форума! Прошу совета. Офицер. Старший лейтенант. На жильё и пенсию не претендую. Выслуга меньше 10 лет. По решению ВВК признан не годным к службе в плавсоставе, А-годен к военной службе. Написал рапорт с формулировкой:

"заключением ВВК от хх мая 2015 года признан не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), в связи с этим прошу досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по организационно-штатным мероприятиям), в порядке, установленном подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. С назначением на другие воинские должности не согласен." После этого был составлен лист беседы на увольнение по ОШМ, и документы отправлены в кадры бригады ПЛ в Новороссийск 8 июня. Кадры бригады подводных лодок мои документы пропустили, дальше были кадры Новороссийской базы, сейчас документы попали в кадры флота в Севастополь и дело встало. Через своих кадровиков узнал, что решение по мне ещё не принято. Увольнять меня не хотят, или не торопятся. Нормативный срок рассмотрения моих документов 30 суток истёк 8 июля. Служебные обязанности исполняю в полном объёме.

1) Прошу совета куда лучше обратиться в суд, в прокуратуру или в обе инстанции сразу?

2) Лодка и я находимся на Северном флоте на испытаниях. Кадры мои в Новороссийске. Куда обращаться в прокуратуру/суд? В Новороссийск (где расположены мои кадры)? Или в Севастополь (где сейчас лежат мои документы в кадрах флота)?

3) Как лучше сформулировать обращение? Если я признан не годным по состоянию здоровья к прохождению службы по моему ВУС, следовательно исполнение обязанностей влияет на состояние моего здоровья. Состояние здоровья ухудшается, нормативный срок рассмотрения документов истёк, прошу уволить меня с ВС РФ в связи с бездействием кадров, так как это влияет на моё здоровье? Нарушение моих прав на досрочное увольнение в связи с бездействием? Насильное удержание на военной службе?

4) Юриста искать в Новороссийске/Севастополе или достаточно с юристом на севере составить обращение в суд и отправить потом это всё почтой? Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Прошу совета куда лучше обратиться в суд, в прокуратуру или в обе инстанции сразу?
Сергей

Действеннее конечно будет в гарнизонный суд

Лодка и я находимся на Северном флоте на испытаниях. Кадры мои в Новороссийске. Куда обращаться в прокуратуру/суд? В Новороссийск (где расположены мои кадры)? Или в Севастополь (где сейчас лежат мои документы в кадрах флота)?
Сергей

В суд можете обратиться по постоянному месту службы, а вот в прокуратуру надо обращаться по месту нахождения кадров

Как лучше сформулировать обращение? Если я признан не годным по состоянию здоровья к прохождению службы по моему ВУС, следовательно исполнение обязанностей влияет на состояние моего здоровья. Состояние здоровья ухудшается, нормативный срок рассмотрения документов истёк, прошу уволить меня с ВС РФ в связи с бездействием кадров, так как это влияет на моё здоровье? Нарушение моих прав на досрочное увольнение в связи с бездействием? Насильное удержание на военной службе?
Сергей

Формулируйте как незаконное бездействие, связанное с непринятием решений об увольнении Вас с военной службы и не рассмотрением представления. Просите так же возместить моральный вред, причиненный нарушением права на своевоерменное принятие такого решения.

Юриста искать в Новороссийске/Севастополе или достаточно с юристом на севере составить обращение в суд и отправить потом это всё почтой? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Сергей

Я думаю, это не имеет значения, главное чтобы юрист ориентировался в военном праве

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1) Прошу совета куда лучше обратиться в суд, в прокуратуру или в обе инстанции сразу?
Сергей

Добрый день! Для решения ситуации рекомендую: Первое. Подайте (по почте заказным письмом с уведомлением о доставке) письменный рапорт в адрес командира новороссийской военно-морской базы и в адрес командующего флота на котором проходите службу, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, с какого момента находитесь на военной службе, когда проходили ВВК и какое заключение она приняла. Далее укажите все обстоятельства по прохождению документов, и что с момента подачи рапорта на увольнение по состоянию здоровья прошло ____ дней. На данный момент вопрос о моём увольнении не решён, фактически нахожусь на военной службе и исполняю должностные обязанности, что отрицательно сказывается на состоянии моего здоровья, которое с каждым днём ухудшается. В связи с выше изложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить увольнение из МО РФ в кротчайшие сроки по состоянию здоровья. 3. В связи с ухудшением моего здоровья откомандировать с испытательных мероприятий обратно в НВМБ. Второе. Так же по почте можете направить письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры по территориальному расположению управления кадров НВМБ, в котором подробно всё изложите и просите — осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц в моём отношении которые выражаются в не обоснованной задержке моего увольнения из МО РФ по состоянию здоровья с применением мер прокурорского реагирования. Третье. Можете так же одновременно подать исковое заявление в суд о понуждении командования уволить Вас по состоянию здоровья и взыскание морального вреда. Все Ваши заявления и ответы будут играть роль хорошей доказательной базы в ходе судебного разбирательства. С Уважением...