Могут ли отправить в командировку работника без его согласия?

Здравствуйте! У меня вопрос по трудовому праву. Я мама двух детей 3 лет , вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком . Я работаю в крупном интернет провайдере Нэт Бай Нэт Холдинг в должности ведущий инженер-проектировщик. Рабочее место мне сначала предоставили , а через месяц начальник отдела предложил мне уволиться по собственному желанию без всяких выплат , на что я ответила отказом. За 6 лет работы инженером я не выезжала в командировки , у нас работали специалисты в должности инженер-изыскатель , которые занимались инженерными изысканиями и соответственно ездили в командировки по МО. Теперь мне предлагают заниматься изысканиями самостоятельно , ввиду что изыскателей всех сократили . Я не подписывала никаких положений об изменениях условий труда , правомерно ли мне отказаться ездить на изыскания на этом основании? Очевидно меня таким способом заставляют уволиться по собственому желанию..

, Оксана, г. Москва
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Если в Ваших должностных обязанностях не прописаны изыскательские работы, то требовать от вас выполнения данной работы неправомерно. Но работодатель может изменить объем должностных обязанностей, предупредив вас за 2 месяца. К сожалению, так как вашим детям более 3-х лет, вас могут направить в командировку на общих основаниях, но опять же только по вашему объему работы.