Лишение родительских прав на основании непредоставления справки отцом

Добрый день!

У меня есть 8мимесячный ребенок. С отцом ребенка в браке не состоим. Отец зарегистрирован в свидетельстве о рождении.

Последние 6 месяцев не навещает ребенкс, не интересуется им, не имеет представления на что ребенок живет и какие у него потребности.(на алименты я не подавала, так как думала, что отец ребенка будет и так помагать)

Я запросила у него справку из паспортного стола, для того, чтобы прописать ребенка в своей квартире. Отец ребенка справку не предоставляет несколько месяцев. Прислал фотографию по электронной почте, а оригинал не отправляет. В связи с этим не могу ребенка прописать и далее встать в очередь в детский сад. Если вовремя не отдам в детский сад, я не смогу начать работать и нам будет не на что жить.

Справку о том, что ему не выдают пособия на ребенка отец ребенка также предоставил с большой задержкой. Поэтому, Я пару месяцев не могла получить пособия.

Вопрос: является ли подобное поведение оснаванием для лишения родительских прав? Если да, что надо предоставить в качестве подурепления к заявлению о лишении?

Если нет, какие рычаги получения необходимых справок в данном случае есть?

, Диляра, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
на алименты я не подавала, так как думала, что отец ребенка будет и так помагать)
Диляра

В- первую, очередь необходимо подать заявление о взыскании алиментов, далее получить суд приказ и предъявить его к исполнению приставам по месту регистрации должника. Далее, если не будет поступать оплата не менее 6 мес, можно будет говорить о лишении родит прав, пока оснований нет.

Я запросила у него справку из паспортного стола, для того, чтобы прописать ребенка в своей квартире.
Диляра

Для регистрации ребенка по месту Вашей регистрации согласие отца не требуется. А зарегистрирована она или нет по адресу отца, сотрудники УФМС могут проверить сами направив запрос

Вопрос: является ли подобное поведение оснаванием для лишения родительских прав?
Диляра

пока оснований для лишения родит прав нет.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если да, что надо предоставить в качестве подурепления к заявлению о лишении?
Диляра

справку от пристава о наличие задолженности по алиментам, заявление от пристава, что возбуждалось уг дело за злостное уклонение от уплаты алиментов

Если нет, какие рычаги получения необходимых справок в данном случае есть?
Диляра

Получить можете в суд порядке данные справки. Либо по запросу УФМС