Расчет налоговой ставки с дохода от банковских вкладов для ИП, работающих по УСН

Подскажите, следует ли учитывать в налоговой базе ИП доходы, полученные от процентов по банковским вкладам ИП, работающим по УСН (проценты не превышают ставку Центробанка)?

Если нет, то как тогда оплачивать с них налог?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налог будет уплачиваться 6% с процентов по вкладам. С основной суммы налогов нет.

Учитывать их в декларациях возможно.

Вопрос такой на правоведе поднимался

pravoved.ru/question/657221/

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, платить налог нужно по следующим основаниям:

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада,
а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности
определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Если нет, то как тогда оплачивать с них налог?

Если счет открыт на ИП то и оплачивать налог нужно основываясь на Вашей системе налогооблажения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Иметь счет в банковском учреждении или нет ИП решает сам. Это его право. Поэтому Вы можете доходы ИП размещать в банковских учреждениях на физическое лицо. Тогда вообще никаких налогов с процентов платить Вам не придется, если ставка не будет превышать 9 % годовых ( п. 27 ст. 217 НК РФ.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Доходы предпринимателя, работающего по УСН, полученные по банковскому депозиту, облагаются НДФЛ. Исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ обязан банк, поскольку именно он является налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам, на основании статьи 226 НК РФ.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Так как Вы находитесь на УСН, то для определения доходов, подлежащих налогообложению необходимо воспользоваться следующими положениями:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Данная норма отсылает нас на статью 250.

Смотрим статью 250 НК РФ:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
1) от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации;
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Видим, что пункт 6 вышеуказанной статьи как раз и указывает на проценты, полученные по банковскому вкладу. Таким образом, данные проценты учитываются как внереализационные доходы в порядке статьи 250 НК РФ.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Гражданин, который зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель может действовать в двух амплуа, как: рядовой гражданин и как индивидуальный предприниматель.

ИП вправе избрать для своей предпринимательской деятельности отличный от граждан режим налогообложения, в Вашем случае УСН.

Стоит отличать доходы, полученные гражданином от «обычной деятельности» и доходы, полученные от предпринимательской деятельности

Соответственно, доходы гражданина облагаются НДФЛ, а доходы от предпринимательской деятельности по УСН.

Есть два похожих финансовых инструмента с разным правовым режимом: вклад для физического лица и депозит ИП.

Доходы по процентам от вклада облагаются по НДФЛ, а доходы от депозита по УСН.

Налоговый кодекс:

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
п.27, ст 217 НК РФ В отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов

Таким образом, если у Вас открыт вклад, а не депозит, то учитывать в налоговой базе ИП доходы, полученные от процентов по банковским вкладам, работающим по УСН не нужно, так как доход от вклада будет облагаться по НДФЛ, а не по УСН.

Оплачивать налог в таком случае не нужно, так как если у Вас возник налогооблагаемый доход (ставка по вкладу превысила 13,25% или 18,25%, если вклад открыт в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015) банк, как налоговый агент удержал из Вашего процентного дохода НДФЛ.

Если у Вас депозит ИП, а не вклад физического лица, уточните пожалуйста это обстоятельство.

Удачи Вам и успеха Вашему делу!